Kontakt

SchuleEins

Gemeinschaftsschule in freier Trägerschaft
Berliner Straße 120/121
13187 Berlin

Leitung

Schulverwaltung
Carmen Urrutia 
Mobil: 0173 981 84 08
carmen.urrutia(at)pankower-fruechtchen.de

Dr. Jana Sommerfeld
Mobil: 0152 09 74 62 18
jana.sommerfeld(at)pankower-fruechtchen.de

Verwaltungsleitung / Vertretungsplan
Marlena Gehrt
Mobil: 0162 233 74 01
marlena.gehrt(at)schuleeins.de

Koordination Grundstufe (Jg. 1-4)
Grit Schütt
Lena Widdel
grundstufe(at)schuleeins.de

Koordination Mittelstufe (Jg. 5-8)
Gloria Griedelbach
David Kauschke
mittelstufe(at)schuleeins.de

Koordination Oberstufe (Jg. 9-13)
Claudia Rabenstein
Moritz Trautner
oberstufe(at)schuleeins.de

Öffnungszeiten
7.00 Uhr – 13.00 Uhr  


Sekretariat Speicher 

Besucheranschrift: Hadlichstr. 44, 4. OG
Martina Eckelmann
Einschüler*innen, Jg. 1-4
Tel: 030 47 59 66 93 – 0
Fax: 030 47 59 66 93 – 20
sekretariat.speicher(at)schuleeins.de

Sekretariat Arche (Schulneubau)
Besucheranschrift: Hadlichstr. 6, 1. OG
Sandra Bartosch
Jg. 9-13
Tel.: 030 47 59 66 93 – 13
Fax: 030 47 59 66 93 – 20
sekretariat.arche(at)schuleeins.de

Sekretariat Waisenhaus
Besucheranschrift: Berliner Str. 120/121, 2. OG
Ulrike Engel
Jg. 5-8

Tel: 030 89 00 06 93 – 14
Fax: 030 47 59 66 93 – 20
sekretariat.waisenhaus(at)schuleeins.de

 

Soziales Leben

Enrico Gersdorf
Mobil: 0162 233 74 04
sozialesleben(at)schuleeins.de

Rezeption 4. OG Speicher
Tel: 030 47 59 66 93 –  19

Öffnungszeiten:
Montag – Freitag
6.00 – 7.30 Uhr
14.00 – 18.00 Uhr

In den Ferien:
07.00 – 18.00 Uhr

Technik & Support

Hausmeister / Technische Mitarbeiter
Michael Marx
Mobil: 0157 36 56 07 75

Heinz Reimer
Mobil: 0172 525 56 06

Frank Weibezahl
Tel.: 030 47 59 66 93 18

hausmeister(at)schuleeins.de

Fachbereiche

Sprachen

Deutsch
Claudia Rabenstein (Jg. 5-13)
deutsch(at)schuleeins.de

Englisch
Renée Schwarz (Jg. 5-13)
englisch(at)schuleeins.de

Spanisch
Anna-Lisa Renz
spanisch(at)schuleeins.de

Mathematik
Mandy Engelhardt (Jg. 1-4)
David Kauschke (Jg. 5-13)

mathematik(at)schuleeins.de

Naturwissenschaften
NaWi / Bio / Ch / Ph
Oliver Schultz (Jg. 5-13)
naturwissenschaften(at)schuleeins.de

Sachunterricht (Jg. 1-4)
sachunterricht(at)schuleeins.de

Gesellschaftswissenschaften
Ruben Grimm
GeWi / Geo / Ge / PW / WiWi

Florian Zent
Eth / Psy / Phil / WAT
gesellschaftswissenschaften(at)schuleeins.de

Medien
Medienpädagogik / ITG / Informatik
Robin Quitmann
medien(at)schuleeins.de

Kunst
kunst(at)schuleeins.de

Musik
Michael Schulz (Jg. 1-13)
musik(at)schuleeins.de

Sport
Toni Embacher (Jg. 1-13)
sport(at)schuleeins.de

Lebenswelten, Schulfreiwilligendienst, Mentor*innensystem
Sven Rejzek
lebenswelten(at)schuleeins.de

Inklusion
Ben Sonntag
foerderung(at)schuleeins.de

Forderung
da Vinci Programm (Jg. 1-13)
davinciprogramm(at)schuleeins.de

Schulsozialarbeit
Andrea Stein
Deséreé Woschinski
Mobil: 0173 573 84 78
schulsozialarbeit(at)schuleeins.de


Studien-und Berufsorientierung
Lars Engelke
lars.engelke(at)schuleeins.de
Melanie Zieten
melanie.zieten(at)schuleeins.de

Projektkoordination
Dr. Franziska Börner-Zobel
Mobil: 0173 860 61 13
projektkoordination(at)pankower-fruechtchen.de

Erasmus+
Jens Herrmann
Mobil: 0172 704 29 94
erasmus(at)pankower-fruechtchen.de

SchuleEins Arche
Büro 101b neben dem Personalraum

MGH Pankow
„Rote Schule”
UG Raum 008
Schillerstraße 49
13158 Berlin

Jana Lau
Tel: 030 47 03 69 – 12
Mobil: 0172 39 65 926
mehrgenerationenhaus(at)pankower-fruechtchen.de

Montag – Donnerstag 9.30-14.30 Uhr