Kursangebote

Die Kurse zur Forderung und Förderung finden in kleinen Gruppen statt. Für die beteiligten Gruppen bitte in das Event klicken. Änderungen vorbehalten.

Stand: 12.12.2023
Änderungen vorbehalten

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
Logophädie
08:00 - 12:00
Mit: Lichterschatten Therapiezentrum
Ort: Gruppenraum
Trommeln
09:30 - 11:15
Mit: Yoro Mbaye
Ort: Malwerkstatt

Garten AG
GartenEins
09:30 - 11:30
Mit: 1 Erzieher*in
Ort: GartenEins

Nähwerkstatt
Vorschule
09:30 - 12:00
Mit: Annette Richter
Ort: Besprechungsraum

Holzwerkstatt
4jährige
09:40 - 11:05
Mit: Katrin Wittig
Ort: Holzwerkstatt

Gymnastik
Vorschule
10:00 - 12:00
Mit: Antonia Richter
Ort: Bewegungsraum

Interaktives Kinderlaboratorium
10:00 - 13:30
Mit: Dr. Tatiana Shmidt
Ort: Bastelwerkstatt
Rangeln und Raufen
09:00 - 10:45
Mit: Antje Günther
Ort: Bewegungsraum

Malen
09:30 - 11:15
Mit: Maria Felsmann
Ort: Kunstatelier

Puppenbau
09:30 - 11:15
Mit: Soledad Dominguez
Ort: Keramikwerkstatt

Keramik
09:30 - 11:30
Mit: Katy Förster Olson
Ort: Keramikwerkstatt

Holzwerkstatt
Vorschule
10:10 - 11:30
Mit: Katrin Wittig
Ort: Holzwerkstatt

Theater
11:00 - 13:00
Mit: Judith Rohrbeck
Ort: Bewegungsraum

Montag

  • Trommeln · Mit: Yoro Mbaye
    Ort: Malwerkstatt
    09:30 - 11:15
  • Garten AG GartenEins · Mit: 1 Erzieher*in
    Ort: GartenEins
    09:30 - 11:30
  • Nähwerkstatt Vorschule · Mit: Annette Richter
    Ort: Besprechungsraum
    09:30 - 12:00
  • Holzwerkstatt 4jährige · Mit: Katrin Wittig
    Ort: Holzwerkstatt
    09:40 - 11:05
  • Gymnastik Vorschule · Mit: Antonia Richter
    Ort: Bewegungsraum
    10:00 - 12:00
  • Interaktives Kinderlaboratorium · Mit: Dr. Tatiana Shmidt
    Ort: Bastelwerkstatt
    10:00 - 13:30

Dienstag

  • Logophädie · Mit: Lichterschatten Therapiezentrum
    Ort: Gruppenraum
    08:00 - 12:00

Mittwoch

  • Rangeln und Raufen · Mit: Antje Günther
    Ort: Bewegungsraum
    09:00 - 10:45
  • Malen · Mit: Maria Felsmann
    Ort: Kunstatelier
    09:30 - 11:15
  • Puppenbau · Mit: Soledad Dominguez
    Ort: Keramikwerkstatt
    09:30 - 11:15
  • Keramik · Mit: Katy Förster Olson
    Ort: Keramikwerkstatt
    09:30 - 11:30
  • Holzwerkstatt Vorschule · Mit: Katrin Wittig
    Ort: Holzwerkstatt
    10:10 - 11:30
  • Theater · Mit: Judith Rohrbeck
    Ort: Bewegungsraum
    11:00 - 13:00
No events available!

herausfordernde & unterstützende Angebote
Fremdsprachen
künstlerisch, gestaltende Angebote
Sport, Bewegung & Ernährung
Mathematik & Logik
Körper & Geist
Kunst & Kultur
Gesellschaft
Natur & Umwelt
Kommunikation
Technik & Digitalisierung